segunda-feira, 12 de abril de 2021

Presidentes da Intendência e Prefeitos de Taipu / RN






PRESIDENTES DA INTENDÊNCIA E PREFEITOS DE TAIPU



IMAGEM

NOME



1

Capitão CÂNDIDO MARCOLINO MONTEIRO - 03/04/1891 à 30/12/1891



2

JOAQUIM MANOEL DE SOUZA - 31/12/1891 à 09/03/1892



3

SILVINO RAPOSO DE OLIVEIRA CÂMARA - 10/03/1802 à 31/12/1892



4

FRANCISCO DE PAULA PAIVA - Triênio de 1893 a 1895



5

VICENTE RODRIGUES DA CÂMARA - Triênio de 1896 a 1898



6

Professor FRANCISCO DA CUNHA LYRA - De 1899 a janeiro de 1900



7

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE - De janeiro de 1900 a 1901



8

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE - Triênio de 1902 a 1904



9

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE - Triênio de 1905 a 1907



10

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE - Triênio de 1908 a 1910



11

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE - Triênio de 1911 a 1913



12

JOSÉ SOARES DA SILVA - Triênio de 1914 a 1916



13

ROSENDO LEITE DA FONSECA - Triênio de 1917 a 1919



14

ROSENDO LEITE DA FONSECA - Triênio de 1920 a 1922



15

ROSENDO LEITE DA FONSECA - Triênio de 1923 a 1925



16

JOÃO SEVERIANO DA CÂMARA - Triênio de 1926 a 1928



17

ROSENDO LEITE DA FONSECA - DE 1929 a 08/10/1930



18

OTÁVIO PRAXEDES DO AMARAL LISBOA - 1930 e 1931



19

JOÃO FERREIRA DE MIRANDA CÂMARA - 1932



20

JOSÉ LOPES VARELA - 1933



21

ROSENDO LEITE DA FONSECA - 1933 a 05/07/1934



22

PEDRO GUEDES DA FONSECA - 06/07/1934 a 31/10/1935



23

ROSENDO LEITE DA FONSECA - 01/11/1935 a 17/09/1937



24

ROSENDO LEITE DA FONSECA - 18/09/1937 a 05/01/1943



25

JOÃO EUSTÁQUIO DE CASTRO - 06/01/1943 a 22/05/1945



26

LUIZ GOMES DA COSTA - 23/05/1945 a 12/11/1945



27

Professor HOMERO DE OLIVEIRA DANTAS - 13/11/1945 a 01/02/1946



28

LUIZ GOMES DA COSTA - 02/02/1946 a 11/09/1947



29

SINÉSIO FERREIRA DA CRUZ - 12/09/1947 a 07/04/1948



30

LUIZ GOMES DA COSTA - 08/04/1948 a 07/04/1953



31

TAMIRES MIRANDA - 08/04/1953 a 31/01/1959



32

VICENTE FERREIRA DA CRUZ - 01/02/1959 a 30/03/1963



33

WELLINGTON LUIZ VARELA DA COSTA - 31/03/1963 a 12/05/1964



34

ARIOSVALDO BANDEIRA DA SILVA - 13/05/1964 a 02/12/1964



-