terça-feira, 19 de janeiro de 2021

Intendentes e Prefeitos de Taipu, até a Fase do Estado Novo, na Era Vargas

Arquivo PDF 

Lista dos Intendentes e Prefeitos de Taipu/RN, até o Estado Novo, na Era Vargas


Rosendo Leite da Fonseca, o Intendente / Prefeito que por mais tempo governou Taipu.

Fonte da imagem: acervo pessoal do professor Gustavo Praxedes.

 

INTENDENTES E PREFEITOS DE TAIPU / RN - ATÉ O ESTADO NOVO, NA ERA VARGAS

Nº DE ORDEM

GESTÃO

INTENDENTE

1

03/04/1891 à 30/12/1891

Capitão CÂNDIDO MARCOLINO MONTEIRO

2

31/12/1891 à 09/03/1892

JOAQUIM MANOEL DE SOUZA

3

10/03/1802 à 31/12/1892

SILVINO RAPOSO DE OLIVEIRA CÂMARA

4

Triênio de1893 a 1895

FRANCISCO DE PAULA PAIVA

5

Triênio de 1896 a 1898

VICENTE RODRIGUES DA CÂMARA

6

1899 a janeiro de 1900

Professor FRANCISCO DA CUNHA LYRA

7

janeiro de 1900 a 1901

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE

8

Triênio de 1902 a 1904

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE

9

Triênio de 1905 a 1907

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE

10

Triênio de 1908 a 1910

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE

11

Triênio de 1911 a 1913

Coronel MANOEL EUGENIO PEREIRA DE ANDRADE

12

Triênio de 1914 a 1916

JOSÉ SOARES DA SILVA

13

Triênio de 1917 a 1919

ROSENDO LEITE DA FONSECA

14

Triênio de 1920 a 1922

ROSENDO LEITE DA FONSECA

15

Triênio de 1923 a 1925

ROSENDO LEITE DA FONSECA

16

Triênio de 1926 a 1928

JOÃO SEVERIANO DA CÂMARA

17

Triênio de 1929 a 1930

ROSENDO LEITE DA FONSECA

18

1930 e 1931

OTÁVIO PRAXEDES DO AMARAL LISBOA

19

1932

JOÃO FERREIRA DE MIRANDA CÂMARA

20

1933

JOSÉ LOPES VARELA

21

1933 a 05/07/1934

ROSENDO LEITE DA FONSECA

22

06/07/1934 a 31/10/1935

PEDRO GUEDES DA FONSECA

23

01/11/1935 a 17/09/1937

ROSENDO LEITE DA FONSECA

24

18/09/1937 a 05/01/1943

ROSENDO LEITE DA FONSECA

25

06/01/1943 a 22/05/1945

JOÃO EUSTÁQUIO DE CASTRO

26

23/05/1945 a 12/11/1945

LUIZ GOMES DA COSTA

27

13/11/1945 a 01/02/1946

Professor HOMERO DE OLIVEIRA DANTAS

28

02/02/1946 a 11/09/1947

LUIZ GOMES DA COSTA

29

 

 

 

 

12/09/1947 a 07/04/1948

 

 

 

 

SINÉSIO FERREIRA DA CRUZ

 

 

 

 

domingo, 17 de janeiro de 2021

As irmãs Helena e Josefa Botelho, primeiras professoras do Joaquina Nabuco

Fotografias da Irmãs Helena e Josefa Botelho, as primeiras professoras do Grupo Escolar Joaquim Nabuco, em 1919. Helena, professora da turma masculina e Josefa, da turma feminina.

Sobre Helena Botelho, o Professor João Batista dos Santos publicou, no blog Crônicastaipuenses, uma boa matéria.

 

Fonte:

Imagens publicadas na Tese de Pós Graduação, de Janaina Silva de Moraes, “GRUPO ESCOLAR JOAQUIM NABUCO – HISTÓRIA E PRÁTICAS EDUCATIVAS (TAIPU / RIOGRANDE DO NORTE, 1919 -1940)”. Imagem de Helena Botelho, década de 1920, acervo de Haroldo Brandão; imagem de Josefa Botelho, década de 1910, Escola Municipal Josefa Botelho – Natal/RN.


quarta-feira, 6 de janeiro de 2021

Carta da Sesmaria da Serra Pelada ao Padre Fidelis de Paiva Ferreira.


 

"Dote de Sesmaria concedido a Fidelis de Paiva Ferreira na Ribeira do Seara mirim, entre o sitio do Inhandu e o sitio Mar qualhado na Serra Pelada com foro de duas patacas por légua.

Manoel Jose da Costa Martins, Capitão Comandante da Fortaleza dos Santos Reis Magos e Antonio Martins Praça, vereador mais velho da Camara, Governadores interinos desta Capitânia por A. A. R. Pricipe Rgte Nosso [... ...] Dº João VI. Fazemos saber aos que esta Carta de Sesmaria virem, que bem quanto aos [...] a dizer por sua petição cujo theor há o seguinte: Illmos [...] do Governo Interino. Diz Fidelis de Paiva Ferreira, da Cap.nia da paragem nesta do Rio Grande do Norte se [...] uma porção de terras devolutas e desaproveitadas desprovidas do Rio Seara-mirim para a parte do sul, buscando diz, no lugar intitulado serra-pelada, ficando-lhe o Sitio do Inhandu ao poente e o do mar-qualhado ao nascente, as quais terras são seccas e de Catingas, que serviram para criar seus gados, fazendo-lhe algum benifício como pretende..."  a Carta continua.

 

Assim começa a Carta de Concessão do Dote de Sesmaria, na Serra Pelada - Taipu/RN, ao Padre Fidelis de Paiva Ferreira, o provável “Arquiteto” da Vila de Taipu. O assento é datado de 04/11/1811, e ao longo das 4 páginas e meia, traz, em minúcias, o Termo de Doação.

 

Fonte:

Registros paroquias, 1722-1962 – Igreja Católica Nossa Senhora da Apresentação da Catedral (Natal, Rio Grande do Norte) – Registros de sesmarias e patente 1795-1935.

FAMÍLIAS TAIPUENSES DESCENDENTES DE URUAÇU

  Estêvão Machado de Miranda, casado com Bárbara Vilela Cid, filha de Antônio Vilela Cid e Ignês Duarte, eram os pais de três filhas, duas...